element graphique
Agrandir la taille du texte Diminuer la taille du texte

Les élus

maire et maire délégué

Le Maire et le Maire-Délégué

Hubert WALTER, Maire de Reichshoffen.
Permanence : les vendredis de 16h30 à 17h30

Sylvie Jacob, Maire Délégué de Nehwiller.
Permanence : tous les 1ers vendredis du mois de 19h30 à 20h30.

Les Adjoints

Paul HECHT, 1er Adjoint chargé de l’Urbanisme-Sécurité, des Travaux neufs et entretien, de l’Environnement, de la Forêt, des Associations (hors sports) et des Projets interassoc et projets ville.
Permanence : le vendredi de 17h à 18h.

reichshoffen - adjoints

Yvette DUSCH, 2ème Adjointe chargée de l’Aide sociale Handicaps, de le CCAS-CIAS, des Ainés, et de la Petite Enfance.
Permanence : le mardi de 17h à 18h.

Pierre-Marie REXER, 3ème Adjoint chargé de la Culture, des Cultes, du Patrimoine et édifices historiques, du Jumelage, du Tourisme, des Trains, de l’Accueil structures extérieures et des Circuits et produits touristiques.
Permanence : les mardis de 17h30 à 18h30.

Monique POGNON, 4ème Adjointe chargée des Publications et Supports, des Vidéothèque/Archives, des Expos, du Musée, de l’Accueil des nouveaux et du CME.
Permanence : sur rendez-vous.

Olivier RISCH, 5ème Adjoint chargé de l’Animation CME, des Projets jeunesse/Rai, des Cérémonies et activités patriotiques, des Associations sportives, du Complexe sportif et de la Piscine.
Permanence : le vendredi de 18h à 19h.

Marie-Lyne UNTEREINER, 6ème Adjointe chargée des Ecoles, de l’Enfance, du Périscolaire et extra-scolaire, du Collège et des Quartiers.
Permanence : le mercredi de 15h30 à 16h30.

Les Conseillers Municipaux

reichshoffen-elus

Les commissions

Huit commissions se réunissent régulièrement tout au long de l’année afin de préparer les décisions que prendra le conseil municipal dans différents domaines d’activités tels que l’urbanisme, l’animation, les écoles, le social, la culture, les finances...

Commission : Finances et du développement économique
- Compétences : Débat d’orientation budgétaire - élaboration des budgets - emprunts et gestion de la dette communale - affaires financières diverses (subventions...) - transactions immobilières - financement des projets - taux, loyers communaux, prix publics - développement économique.
- Membres : Hubert WALTER, Sylvie JACOB, Francis ROESSLINGER, Pierre LORENTZ, Louis KOENIG, Jean-Michel LAFLEUR, Olivier RISCH, Giuseppe CONTINO et Bernard SCHMITT.

Commission : Développement de la Ville
- Compétences : Urbanisme - Sécurité - Travaux neufs et entretien - Associations (hors associations sportives) - Projets interassociatifs et projets ville.
- Membres : Paul HECHT, Thierry BURCKER, Jean-Michel LAFLEUR, Jean-Louis GRUSSENMEYER, Michel SCHMITT, Francis ROESSLINGER, Sylvie JACOB-RIEGERT, Giuseppe CONTINO et Bernard SCHMITT.

Commission : Développement durable, Environnement et Forêt
- Compétences : Environnement - Forêt - Chasse - Développement durable.
- Membres : Paul HECHT, Céline ULLMANN, Eliane WEACHTER, Michel SCHMITT, Jean-Louis GRUSSENMEYER, Monique MACHI, Thierry BURCKER et Giuseppe CONTINO.

Commission : Promotion et Valorisation de la Ville
- Compétences : Affaires culturelles et cultuelles - Patrimoine et édifices historiques - Jumelage - Tourisme - Trains - Accueil structures extérieurs - Produits et circuits touristiques.
- Membres : Pierre-Marie REXER - Monique POGNON - Monique MACHI - Céline ULLMANN - Sylvie JACOB - Chantal PLACE - Jean-Michel LAFLEUR, Marc HASSENFRATZ et Olivier RISCH.

Commission : Communication
- Compétences : Publications - Vidéos - Expos - Accueil des nouveaux habitants
- Membres : Monique POGNON, Carole GOMEZ, Monique MACHI, Eliane WAECHTER, Magalie WAECHTER, Aline THEVENOT, Jean-Michel LAFLEUR, Marc HASSENFRATZ et Bernard SCHMITT.

Commissions : Affaires sociales
- Compétences : Aide-social - C.C.A.S. - C.I.A.S. - Aînés - Handicap
- Membres : Yvette DUSCH, Carole GOMEZ, Monique MACHI, Martine HOLTZMANN, Aline THEVENOT, Adèle KERN, Chantal PLACE, Marc HASSENFRATZ et Pierre LORENTZ.

Commission : Jeunesse et Sports
- Compétences : Animation C.M.E. - Projets Jeunesse/RAI - Cérémonie Patriotiques - Associations sportives - Complexe Sportif - Piscine
- Membres : Olivier RISCH, Carole GOMEZ, Sylvie JACOB, Monique POGNON, Martine HOLTZMANN, Louis KOENIG, Michel MEYER, Giuseppe CONTINO et Bernard SCHMITT.

Commission : Ecole et Quartiers
- Compétences : Ecoles - Périscolaire et extra-scolaire - Collège - Quartiers
- Membres : Marie-Lyne UNTEREINER, Céline ULLMANN, Eliane WAECHTER, Adèle KERN, Chantal PLACE, Louis KOENIG, Nathalie GASSER, Marc HASSENFRATZ et Michel SCHMITT.

Commission Mixte du Musée
- Compétences : Gestion et animation du musée - Projets muséographiques - Expositions temporaires.
- Membres : Hubert WALTER, Monique POGNON, Céline ULLMANN et Sylvie JACOB.

La commission consultative de Nehwiller
La Commission Consultative de Nehwiller se compose du Maire Délégué Sylvie JACOB, de Bernard MULLER, Danielle ERHART-LASCH et Stéphane KINDERSTUTH.

Hôtel de Ville - 8 rue des Cuirassiers - 67 110 REICHSHOFFEN - Tel. : 03 88 80 89 30 - Fax : 03 88 80 89 40
SPIP | Plan du site | Contacts | Mentions légales | Suivre la vie du site RSS 2.0 Actualités Suivre la vie du site RSS 2.0 Evènements