element graphique
Agrandir la taille du texte Diminuer la taille du texte
Retour à l'accueil du site > Vie Municipale et Projets > Hôtel de Ville > Horaires et Coordonnées

Horaires et Coordonnées

La mairie à votre service

Accueil de la Mairie de Reichshoffen

Hôtel de Ville
8 rue des Cuirassiers
67110 REICHSHOFFEN
Tél. : 03 88 80 89 30 – Fax : 03 88 80 89 40
site : www.reichshoffen.fr
courriel : mairie@reichshoffen.fr ou « Contact »


Les bureaux de la mairie sont ouverts :
• du lundi au jeudi de 8h à 12h et de 13h30 à 17h30,
• le vendredi de 8h à 12h et de 13h30 à 16h30.

Le personnel communal est à votre service pour tout renseignement :

- Accueil :
Samantha Fest
accueil@reichshoffen.fr

- Etat Civil (bureau 1) :
Christine Obringer
etat.civil@reichshoffen.fr

- Service Social et Affaires Scolaires (bureau 2) :
Clarisse Flickinger
service.social@reichshoffen.fr

- Police Municipale (bureau 3) :
Gabriel Loth
police.municipale@reichshoffen.fr

Salem Himeur
salem.himeur@reichshoffen.fr

Charles-Henri Wilmot
charleshenri.wilmot@reichshoffen.fr

- Service Technique (bureau 8) 
Clément Krumhorn (entretien du patrimoine)
clement.krumhorn@reichshoffen.fr

Kevin Bey (urbanisme)
urbanisme@reichshoffen.fr

Dominique Bour (secrétariat de direction)
dominique.bour@reichshoffen.fr

Laurent Wolfstirn (direction du service technique)
laurent.wolfstirn@reichshoffen.fr.

- Secrétariat du Maire (bureau 11) :
Fabienne Schneider
mairie@reichshoffen.fr

- Pôle Comptabilité (bureau 14) :
Fabienne Buchmann
fabienne.buchmann@reichshoffen.fr

Audrey Muller
audrey.muller@reichshoffen.fr

- Direction des Ressources Humaines (bureau 15) :
Anne Klein
anne.klein@reichshoffen.fr

- Service Fêtes et Associations (bureau 16) :
Jacqueline Winling
jacqueline.winling@reichshoffen.fr

- Service Communication (bureau 17) :
Nathalie Peter
communication@reichshoffen.fr
Bérangère Allonsius
berangere.allonsius@reichshoffen.fr

- Direction Générale des Services (bureau 18) :
Patrick Bettinger
patrick.bettinger@reichshoffen.fr

calendrier Liste des évènements associés à cet article

  • 23 septembre 2017, 14h30 / Rencontre des Seniors de Reichshoffen et de Kandal / Espace Cuirassiers

galerie

  • Accueil de la mairie de Reichshoffen

 

Hôtel de Ville - 8 rue des Cuirassiers - 67 110 REICHSHOFFEN - Tel. : 03 88 80 89 30 - Fax : 03 88 80 89 40
SPIP | Plan du site | Contacts | Mentions légales | Suivre la vie du site RSS 2.0 Actualités Suivre la vie du site RSS 2.0 Evènements